新安法:企业安全部门必须独立设置且由主要负责人直接管理!

【干货】90分钟详解《新安全生产法》,附:宣贯解读培训 应急管理出版社:2021年《注安考试官方教材、习题集》及完整版118G网课视频,赶快下载! 重磅!新《安全生产法》宣贯视频,三管三必须等核心要义解读,立即组织观看![提醒]本文资料下载收费频道搜索:ABC安全H20210811、ABC安全A20210613

日前,有网友在应急管理部官方网站咨询:企业安全生产管理机构是否可与其他部门合并设置?

网友咨询:《安全生产法》第二十一条 前款规定以外的其他生产经营单位,从业人员超过一百人的,应当设置安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员。有两个问题需咨询::1.这个单位的从业人员包括哪些人员?劳务派遣和承包工程或为本单位提供服务的外包人员是否计算在内?2.设置的安全生产管理机构必须是独立的专业职能部门,还是只要某部门兼安全生产职能即可?或成立类似安委会、安委办的管理机构即可?

官方回复:您好,根据全国人大常委会法工委与应急管理部共同编写的《中华人民共和国安全生产法释义》中相关内容,生产经营单位的从业人员,是指该单位从事生产经营活动各项工作的所有人员,包括管理人员、技术人员和各岗位的工人,也包括生产经营单位临时聘用的人员和被派遣劳动者。安全生产管理机构是指生产经营单位内部设立的专门负责安全生产管理事务的独立部门。回复单位: 政策法规司

以上官方答复一旦成为法律强制性要求,那按照9月1日即将实施的新《安全生产法》第二十四条要求:矿山、金属冶炼、建筑施工、运输单位和危险物品的生产、经营、储存、装卸单位以及从业人员超过一百人的,都应当设置独立的安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员。

2021年9月1日起,安全部门必须由主要负责人直接管理,或设专职分管负责人!

2021年9月1日起,即将实施的新《安全生产法》第二十五条明确规定:生产经营单位可以设置专职安全生产分管负责人,协助本单位主要负责人履行安全生产管理职责。

从一般理解的角度来看,该法律条款表达的含义是:生产经营单位既可以设置专职安全生产分管负责人,也可以不设置专职安全生产分管负责人。

假如企业既可以设置、也可以不设置的话,那新《安全生产法》根本就没必要设立这条规定。

其真实想表达的含义是:安全生产管理机构必须由主要负责人直接分管,如主要负责人未直接分管的,可以设置专职安全生产分管负责人协助履行安全生产管理职责。

一是要让安全生产管理机构成为生产经营单位的第一机构,真正从事前预防、事中监督、事后应急等维度全方位发力;

二是要让安全生产管理机构成为主要负责人安全生产管理的直接代言人,具备权威性、专业性,真正达到安全生产管理的效果;

三是如果安全生产管理机构不是主要负责人直接分管或者设置专职分管负责人,其他分管负责人必然会在经营决策、支持力度、专业程度上有所折扣,导致安全生产管理机构的权威性、效率都大大降低,起不到真正预防事故的效果;

四是要保持安全生产管理机构的独立性、客观性,真正把风险管控和隐患排查管理做深、做专;

不止山东,实际上,部分省市、部分领域已经实行企业安全总监制,比如北京、江苏、湖北、深圳等地,安全总监制度的建立与完善,是当前重点行业领域所需。设置安全总监,在生产经营单位高级经营管理层落实一名精通安全生产业务、具备丰富安全管理经验的人员担任安全总监。

安全总监的设立,意味着专人专职,专职代表“一把手”履行安全生产管理职能,全面管理安全生产工作,并直接对主要负责人负责,能够有效地提升安全生产管理人员在生产经营单位中的地位和作用,优化安全管理人员履职环境,推进生产安全管理的改革与发展。

山东省人民政府安全生产委员会办公室关于贯彻落实《山东省生产经营单位安全总监制度实施办法(试行)》的通知

各市人民政府安全生产委员会,省政府安委会有关成员单位,中央驻鲁企业和省管企业:

为贯彻落实《山东省生产经营单位安全总监制度实施办法(试行)》(以下简称《实施办法》),加快推动生产经营单位建立安全总监制度,充分发挥安全总监专项分管安全生产工作职责,全面提升生产经营单位安全生产管理能力和水平,促进经济社会持续健康发展,现就有关事宜通知如下:

《实施办法》是经省委、省政府同意印发的省政府规范性文件,是贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于安全生产重大决策部署的重要举措,立足我省实际,坚持问题导向,着力解决生产经营单位安全生产主体责任不落实、安全生产管理体系不健全、安全生产管理技术不专业等问题。《实施办法》对安全总监设置范围、任职条件、工作职责、委派和双重领导以及安全总监待遇、任免、监督管理原则和工作报告制度等方面做了规定。《实施办法》的颁布实施,对于推动建立健全生产经营单位安全总监制度,提升企业安全生产管理水平,落实企业安全生产主体责任,具有十分重要意义。各级各部门各单位要充分认识《实施办法》实施的重大意义,切实增强学习贯彻落实的政治自觉、思想自觉和行动自觉,把贯彻落实《实施办法》作为当前安全生产工作的一项重要内容。

(2)金属冶炼企业。从事达到国家规定规模(体量)的高温熔融金属及熔渣的生产活动的冶金企业和有色金属企业,如炼铁厂、炼钢厂、冶铜厂等。

(3)运输企业。主要包括铁路运输企业、道路运输经营企业、水上运输企业、航空运输企业和管道运输企业。

(4)建筑施工企业。主要包括房屋建筑、市政工程、公路工程、电力工程等施工总承包企业。

(5)粉尘涉爆企业。金属制品加工、木制品加工和粮食饲料加工等粉尘涉爆企业,如家具厂、面粉厂等。

(6)危险物品的生产、经营、储存、装卸企业。从事危险化学品生产、经营、储存、装卸活动的企业,以及从事民用爆炸物品生产、销售、储存活动的企业。

(7)危险物品使用企业。依法取得危险化学品安全使用许可证的企业;取得爆破作业单位许可证的爆破单位。

2.上述高危生产经营单位以外的,从业人员达到300人(含)以上的其他生产经营单位应当设置安全总监。

1.国有和国有控股企业集团公司安全总监的委派,由负有安全生产监督管理职责的部门研究提出安全总监的委派人选,征求有关部门意见和受委派企业意见,经安全生产知识和管理能力考核合格,按照干部管理权限办理安全总监任职手续。

省管国有和国有控股企业集团公司安全总监,依照《山东省安全生产工作任务分工》由负有安全生产监督管理职责的省有关部门负责委派,市、县(市、区)管国有和国有控股企业集团公司安全总监的委派参照省里做法执行。

涉及多行业生产经营的国有和国有控股企业集团公司,其安全总监的设置,应聚焦集团公司的主责主业,由相应的负有安全生产监督管理职责的部门进行委。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注