应急管理部官网关于安全生产标准化的咨询答复汇总

部委领导您好,我是一名企业安全管理人员,最近一个阶段在做标准化达标升级工作,现在的标准化评审标准和细则还是2011年的版本,有没有2016年的评审标准咨询时间: 2021-11-04

回复:感谢您的留言。目前实施的工贸行业标准化定级标准为2011年及以前发布的,2016年后未发布新定级标准。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-11-11

咨询:国务院安全生产委员会办公室二〇一二年七月修订的《工贸行业企业安全生产标准化 建设实施指南》,已经将近10年了,有没有修改更新,而且评审要素从原来的13个变成了现在的8个,我们非常需要新版的安全标准化实施指南,谢谢咨询时间: 2021-06-18

回复:感谢您的留言。目前实施的工贸行业标准化定级标准为2011年及以前发布的,2016年后未发布新定级标准。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-11-11

咨询:①企业为原油储运石油管道,危险化学品经营许可证为长输管道,生产经营地点跨省,标准化申请是否应该在注册地进行?②《石业管道储运安全生产标准化评分办法》安监总厅管一[2013]16号发布时,原油储运石油管道归非煤矿山,现划为危险化学品行业,申请标准化达标,该评分标准是否仍适用,若不适用,应用哪个标准?咨询时间: 2022-03-31

回复:1.跨省的油气长输管道安全生产标准化申请应在注册地进行。2.《石业管道储运安全生产标准化评分办法》(安监总厅管一〔2013〕16号)仍然适用于油气长输管道企业安全生产标准化评审。回复单位: 危化监管二司 回复时间: 2022-05-18

咨询:您好,咨询以下几个问题。我司想申请企业一级标准化事项。1、通讯电子制造行业,是否属于 机械行业?参照的评级标准是《电子制造企业安全生产标准化评定标准》吗?2、《企业安全生产标准化基本规范》GBT3300是否一、二、三级都适用?感谢!咨询时间: 2022-04-20

回复:感谢您的留言。1.通讯电子制造行业属于机械行业,目前参照《机械制造企业安全质量标准化考核评级标准》进行评级。2.企业安全生产标准化基本规范一、二、三级都适用。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2022-04-25

咨询:《企业安全生产标准化建设定级办法》应急【2021】83号中,申请定级的企业应符合条件的第八条第七款“前次申请定级被告知未通过之日起满1年”是否指定级部门受理申请,但申请企业第一次标准化评审会未通过,还是指企业向定级部门提交定级评审申请时未被受理?咨询时间: 2022-03-16

回复:感谢您的留言。“前次申请定级被告知未通过之日起满1年”是指经负责现场评审的单位现场评审后,被告知未通过之日起满1年。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2022-03-17

咨询:咨询一下2021年新出台的《企业安全生产标准化建设定级办法》是否适用于环保行业垃圾、污水处理,隶属于水利、环境和公共设施管理行业?我们公司想做标准化不知道能不能评定取证。咨询时间: 2021-12-28

回复:感谢您的留言。《企业安全生产标准化建设定级办法》(应急〔2021〕83号)第二条规定,本办法适用于全国化工(含石油化工)、医药、危险化学品、烟花爆竹、石油开采、冶金、有色、建材、机械、轻工、纺织、烟草、商贸等行业企业,水利、环境和公共设施管理行业不适用本办法。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2022-01-05

咨询:目前,我们兄弟公司寰宇东方国际集装箱启东有限公司,由中国机械工业安全卫生协会审核通过,审核依据团标《机械制造企业安全生产标准化考核评级规范TCMISHA1002-2019》,下发的证书红章落款也是中国机械工业安全卫生协会,请问这是传统意义上的一级标准化证书吗即证书的属性是否是《企业安全生产标准化建设定级办法》应急【2021】83号规定的证书。咨询时间: 2021-12-19

回复:感谢您的留言。中国机械工业安全卫生协会依据团标《机械制造企业安全生产标准化考核评级规范TCMISHA1002-2019》审核通过所发证书不属于《安全生产法》要求、应急管理部依据《企业安全生产标准化建设定级办法》(应急[2021]83号)评定授予的企业安全生产标准化证书。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-12-24

咨询:《企业安全生产标准化建设定级办法》应急【2021】83号中,申请定级的企业应符合条件的第九条“全面开展隐患排查治理,发现的重大隐患已完成整改”中的企业机械行业存在的重大隐患除了应遵守《工贸行业重大生产安全事故判定标准》以外,有没有其他的判定标准咨询时间: 2021-12-11

回复:感谢您的留言。机械行业重大事故隐患按照《工贸行业重大生产安全事故隐患判定标准(2017版)》(安监总管四〔2017〕129号)判定,无其他判定标准。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-12-17

咨询:尊敬的部委领导,您好,想咨询下交通运输企业安全生产标准化评价一级,企业单位可以自主申报么?正式评价环节企业是否需要支付评审费用?另外从申报到评价取证一般周期是多久?咨询时间: 2021-11-23

回复:感谢您的留言。新发布的《企业安全生产标准化建设定级办法》不适用于交通运输行业企业,建议咨询交通运输主管部门。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-11-30

咨询:我搜索贵网站上2011年发布过水泥企业安全生产标准化评定标准,目前这个标准还在用吗?有新版本发布吗?咨询时间: 2021-11-19

回复:感谢您的留言。此标准仍在有效,没有新版本发布。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-11-26

咨询:《企业安全生产标准化建设定级办法》第六条“各级定级部门可以通过政府购买服务方式委托从事安全生产相关工作的单位负责现场评审工作,并向社会公布名单。” 请问领导,此处的“从事安全生产相关工作的单位”是否指原来的有安全生产标准化评审单位资格的评审单位,还是指所有从事安全生产的单位,抑或指有安全评价资质、安全检测检验资质、安全生产培训资格的机构。从事安全生产标准化评审的人员有什么要求?咨询时间: 2021-11-12

回复:感谢您的留言。关于负责现场评审工作的单位和人员条件由各级应急管理部门制定的定级办法确定。回复单位: 安全执法和工贸监管局 回复时间: 2021-11-18

咨询:国能安全【2015】126号文明确该通知印发之日起,国家能源局及其派出机构不再组织电力企业安全生产标准化达标评级工作。请问,1、《企业安全生产标准化建设定级办法》是否适用于电力企业?2、如适用,电力企业是否可以向应急管理部申请一级企业认。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注